Пять минут. Выпуск 5. 1 апреля – день дурака

Привет! Вы слушаете пятый эпизод подкаста “Пять минут”. Это подкаст для тех, кто учит русский язык. Меня зовут Евгения Власова, я лингвист. Я веду блог properrussian.com. На моём блоге вы можете найти полные тексты всех эпизодов, а также оставить свои комментарии и задать мне вопросы. Сегодня мы будем говорить о первом апреля.

Первое апреля – это “День смеха” или “День дурака”, April Fools’ Day. В этот день все шутят и придумывают розыгрыши (hoaxes). Первого апреля нужно быть особенно осторожным и не доверять тому, что вам говорят друзья, коллеги, и, тем более, масс-медиа. Есть даже такая поговорка: “Первое апреля – никому не верю!” Иногда розыгрыши бывают такими правдоподобными, что не сразу поймёшь, что является шуткой, а что говорится всерьёз.

У газетчиков и всех, кто делает новости, традиция первоапрельских розыгрышей существует с давних времён. Ещё в конце семнадцатого века в одной из британских газет появилась статья, где говорилось, что в первый день апреля в Тауэре все желающие смогут увидеть купание белых львов. Горожане кинулись к знаменитой тюрьме, а там, конечно же, никто не собирался купать никаких львов и не ждал наплыва посетителей. Через 200 лет другая британская газета повторила эту шутку, и жители Лондона снова побежали к Тауэру. Наверное, забыли посмотреть на календарь.

Первого апреля в России заканчиваются весенние каникулы, spring break. Первый учебный день после каникул выпадает на День дурака. Конечно, учителям очень трудно в такой день проводить серьёзные уроки. Ученики только что вернулись с каникул, и никто ещё не настроился на учёбу. В школе, где я училась, директор это понимала, и поэтому первого апреля вся школа праздновала день смеха. Все – и учителя, и ученики – приходили на занятия в смешных костюмах, как на карнавал. Учителя проводили шуточные уроки. Стены в коридорах школы завешивали бумагой, чтобы ученики писали там свои любимые анекдоты. Лучший анекдот получал приз.

Да, кстати, вы знаете, что такое анекдот? Хотя слово звучит похоже на “anecdote”, означает оно, скорее, «a joke». Анекдот — это короткая смешная история. Это устный жанр, то есть анекдоты рассказывают друг другу. Мастерство рассказчика ценится не меньше, чем сама шутка. Люди на всей территории бывшего Советского союза очень любят рассказывать анекдоты, и придумывают их на все случаи жизни. Часто анекдоты появляются в ответ на какие-то политические события. По анекдотам можно даже изучать новейшую историю России. В Википедии написано, что «…форма анекдота не имеет значения. Главное — анекдот должен рождать смех. Смех помогает бороться со страхом, поэтому существуют анекдоты даже о смерти». Например, вот этот:

«Звонок в дверь. Хозяин открывает дверь, а на пороге стоит смерть. Только не в чёрном балахоне, а вся в разноцветных ленточках, бантиках, с шариками надувными и тазиком на голове вместо капюшона.
— Ты кто? — спрашивает хозяин.
— Я — твоя смерть.
— Какая-то ты нелепая…»

У анекдотов есть свои постоянные герои. Например, существует целая серия анекдотов про мальчика Вовочку. Вовочка — это как Little Johnny в английских шутках. Он задаёт неудобные вопросы и всегда называет вещи своими именами, чем шокирует взрослых. Многие герои анекдотов взяты из популярных фильмов, книг или мультиков. Например, героями огромного количества анекдотов стали Чебурашка и Крокодил Гена, Винни-Пух и Пятачок, поручик Ржевский и Штирлиц. Если вы хотите понимать эти анекдоты не пожалейте времени, посмотрите мультфильмы и кино с этими персонажами.

Вернёмся, однако, к Дню Дураков. Вот пример прекрасного первоапрельского розыгрыша: 1 апреля 1915 года, в разгар Первой Мировой войны, над немецким лагерем появился французский самолёт и сбросил огромную бомбу. Немцы бросились врассыпную, но взрыва не последовало. На бомбе красовалась надпись «С первым апреля!». Этот исторический случай доказывает, что в самой отчаянной ситуации есть место шутке.

На этом я, Евгения Власова, прощаюсь с вами. Вы слушали пятый эпизод подкаста «Пять минут». В следующую пятницу мы будем говорить о кофе, бодрящем ароматном напитке. Всего доброго и до встречи через неделю!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*
*

BACK TO TOP