Пять минут. Выпуск 33. Сказки Сергея Козлова

Привет! Вы слушаете подкаст “Пять минут”, с вами я, Евгения Власова. Сегодня я хочу рассказать вам о творчестве Сергея Козлова – автора, я знаю с самого детства.

Точнее, сперва я познакомилась с мультиками, созданными по сценариям Сергея Козлова. Например, с мультиком о том, “Как львенок и черепаха пели песню”. 

Только я всё лежу
И на солнышко гляжу.

Или про детей, которые гуляют по морскому порту, и во время этой прогулки узнают много интересного про жизнь в порту. Они разглядывают огромные грузовые корабли, видят, как происходит загрузка и разгрузка трюмов, и даже встречаются со львом.  

Мы пришли сегодня в порт,
Мы пришли сегодня в порт,
Мы пришли сегодня в порт.

Ну, и, конечно, “Ёжик в Тумане”. 

Вы, может быть, тоже знаете этот мультфильм, потому что он получил десяток международных призов и стал известен за пределами Советского Союза. Когда я знакомлю своих учеников со сказками Сергея Козлова, мы обычно сперва смотрим “Ёжика в тумане”, потому что этот мультфильм создаёт атмосферу настоящего сказочного леса и передаёт настрой всех остальных сказок из серии о Ёжике и Медвежонке. 

По вечерам Ёжик ходил к Медвежонку в гости. Они усаживались на бревнышке и, прихлебывая чай, смотрели на звездное небо… 

Обычно в сказках есть герои и есть злые силы, с которыми герои должны сразиться. Но сказки Сергея Козлова совсем другие. В волшебном лесу, где живут Ёжик и Медвежонок, нет злодеев, и даже хищники там  не причиняют никому вреда. Ёжик и его друзья просто занимаются самыми обычными делами – считают звёзды, пьют чай, наблюдают за снежинками и сумерничают. Можно сказать, что и сюжета у сказок нет. 

Ну, какой сюжет, например, в мультфильме про Ёжика в тумане? Ёжик пошёл в гости к Медвежонку, но из-за густого тумана заблудился и упал в реку. Кто-то, кто живёт в реке, помог Ёжику не утонуть и выбраться на берег. После этого Ёжик нашёл дорогу к Медвежонку, и они сели пить чай. Вот и вся история. 

Однако волшебство этой сказки, как и всех других сказок про Ёжика и Медвежонка, совсем не в сюжете. Во-первых, мы узнаём, что Ёжик и Медвежонок – друзья, и, как у всех хороших друзей, у них есть свои маленькие ритуалы – например, пить вместе чай и считать звёзды. Во-вторых, мы видим, слышим и ощущаем туман вместе с Ёжиком. Это не Ёжик заблудился в тумане, это мы, читатели, оказались в незнакомом месте, испугались, растерялись и не знаем, куда идти дальше. В третьих, мы слышим взволнованную речь Медвежонка и понимаем, что он очень переживал за Ёжика он боялся, что в тумане с Ёжиком могло что-то случиться. 

Ёжик! Ну, где ж ты был! Я звал-звал, а ты не откликался! 

Каждая сказка – это погружение в мир, где чувствуешь запах дыма, слышишь шелест листьев, и ощущаешь солнечное тепло. А ещё, почему-то эти сказки создают ощущение, что жизнь очень хрупкая. Например, в одной из сказок Ёжик и Медвежонок размышляют о том, что случится, если их совсем-совсем не будет.

Ведь кто же кроме тебя звёзды-то считать будет! 

Сказки Козлова – это не просто истории для детей. Сам автор в интервью говорил, что он пишет сказки для всех. Просто дети берут из них то, что могут взять. В этих сказках нет нравоучений, но есть мудрость, которая приходит через простые вещи: чашку чая, прогулку по лесу, или разговор с ёжиком. 

А я ему скажу: я тебе малинового варенья принёс. А он скажет: Вот и самовар остыл, надо бы веточек подбросить, как их, можжевеловых! А я ему скажу… А я ему скажу…  

Кстати, это чистая случайность, что Сергей Козлов писал сказки на русском языке. Совсем маленьким ребёнком он попал в Советский Союз с группой детей, вывезенных из военной Испании. И кто знает, кем бы он стал, если бы вместо Москвы он попал, например, в Париж или Лондон? 

Но случилось так, а не иначе, и мы сегодня имеем возможность читать замечательные сказки Сергея Козлова и смотреть мультфильмы про мир, в котором как-будто ничего не происходит, но почему-то именно это ничто оказывается самым важным. Начните и вы читать эти сказки — ссылки на книги и мультфильмы вы найдёте на моём сайте. 

А я с вами прощаюсь до новых встреч в эфире подкаста “Пять минут”.

В эпизоде использовались следующие материалы:

  1. Песня из мультфильма “Как львёнок и черепаха пели песню
  2. Песня из мультфильма “В порту
  3. Мультфильм “Ёжик в тумане

Книги Сергея Козлова доступны на сайте Litres.com

BACK TO TOP