Пять минут. Выпуск 28. Виктору Пелевину 60!

Привет! Это подкаст “Пять минут” и я,  Евгения Власова. Сегодня я хочу поговорить о писателе Викторе Пелевине, которому 22 ноября исполнилось 60 лет. 

Я произнесла эту фразу и подумала: совсем недавно все называли Пелевина “молодым писателем”. Аудитория, которую принято называть “молодёжь”, читала его рассказы и романы взапой, а критики брезгливо морщились и твердили, что это “не настоящая литература”. Но вот, у той молодёжи уже выросли дети. Критики, наконец, сдались, вручили Пелевину несколько серьёзных премий, и теперь в один голос называют его “самым значимым писателем современности”. А Виктор Олегович продолжает создавать романы, по одному в год, и читатели, как и во времена моей студенческой юности, спорят до хрипоты о том, “что же хотел сказать автор”. 

Кто весел, тот стар,
А кто мрачен – тот юн;
И все хотят знать:
Так о чем я пою?

Если вы поищете в интернете информацию о Викторе Пелевине, то, в первую очередь, узнаете, что Пелевин – это отец русского постмодернизма. Ещё вы узнаете, что последние лет двадцать Виктор Пелевин не появляется на публике, крайне редко даёт интервью и не разрешает себя фотографировать. Мы абсолютно ничего не знаем о нём, как о человеке. Некоторые даже считают, что Пелевин – это коллективный псевдоним, под которым скрывается целый творческий коллектив, а может быть даже искусственный интеллект. 

Так как личность Виктора Олеговича Пелевина покрыта тайной, мы можем говорить только о его творчестве. 

Вот, например, что говорят критики о новом романе Пелевина KGBT+: 

Он сумел вступить в резонанс с эпохой, усилить впечатление, показать новый угол восприятия настоящего, перенеся нашу фантазию в далёкое будущее. Писатель превратил политическую и социальную повестку в яркие китчевые образы на грани допустимого, изобрёл новые афоризмы и мемы, которые обнажают смешную и страшную изнанку нашей жизни. Пелевин не изменяет себе – он ироничен до ехидности, философичен и глубок.

На самом деле, всё это можно сказать про любой роман Пелевина. Мистика, буддизм, наркотические трипы, едкая социальная сатира и обаятельная самоирония — вот ингредиенты типичного пелевинского романа. Однако, романы Пелевина всё-таки не сводятся к этой формуле. Иначе они не были бы так популярны. 

В книгах Пелевина эпоха отражается, как в зеркале. И тем интереснее, что поколению, к которому принадлежит Пелевин, выпало пережить несколько эпох — и Советский Союз образца позднего застоя, и перестройку, и становление новой России с её диким капитализмом и культом потребления, и рождение технократических глобальных корпоративных диктатур – именно о них Виктор Олегович пишет последнее время. 

Некоторые романы Пелевина, например, Generation П и “Жизнь насекомых” – это исторически точный справочник по “русским девяностым”. Если вы хотите понять, что происходило с российским обществом во время, когда рухнул Советский Союз и пришла новая капиталистическая реальность, то посмотрите фильм Generation П, а потом прочитайте книгу — многое, из того, что происходит в России сегодня, было описано и угадано в этом романе ещё двадцать лет назад.

В левой руке — “Сникерс”, в правой руке — “Марс”
Мой пиар-менеджер — Карл Маркс
Моё лицо — Мадонна, внутри из тухлых груш
Все на колени! Оркестр, туш!
Капитал!

В книге “Искусство лёгких касаний” 2019 года Пелевин описывает секретную лабораторию КГБ, где разрабатывались “боевые химемы” – идеи, ставшие мемами, которые должны были деморализовать и покорить Запад. Советского Союза больше нет, но боевые химемы, то есть смертельно опасные идеи, выпущенные лабораторией, живут, мутируют и делают своё грязное дело. 

[Интервью с Юрием Безменовым на английском]

Два последних романа Пелевина “Transhumanism Inc.” и KGBT+ описывают будущее, в котором мысли и желания людей находятся под контролем глобальных корпораций. Если ранние романы Пелевина занимались диагностикой российского общества, то сейчас писателя больше интересуют состояние и судьба человечества. Хотя “интересуют” — это неточное слово. Писатель просто даёт нам возможность посмотреть на себя со стороны, а что делать дальше – это уже не его сфера ответственности. 

Итак, если вы хотите найти книги, которые наверняка изменят ваше восприятие действительности, сместят фокус, рассмешат до слёз и напугают, то начните читать романы Пелевина. 

На этом я, Евгения Власова, с вами прощаюсь до следующей недели.  

В эпизоде использованы следующие аудиоматериалы:

BACK TO TOP